Минэнерго согласовало с ведомствами расширение ДПМ ВИЭ для малых ГЭС

Минэнерго РФ согласовало с другими федеральными ведомствами предложения о расширении программы господдержки малых ГЭС, сообщил директор департамента развития электроэнергетики министерства Андрей Максимов 11 апреля в ходе расширенного заседания комитета энергетики Госдумы РФ, посвященного вопросам развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Не очень востребованы объёмы по малым ГЭС. Конкурс не дал пока результатов. В рамках наших предложений мы сейчас направили, прорабатываем и уже согласовали с заинтересованными федеральными ведомствами увеличение программы поддержки по малым ГЭС на 30 млрд рублей и изменения ценовых параметров, что, по нашему мнению, как раз позволит этот сектор запустить, потому что пока там реализация проектов застопорилась», – сказал г-н Максимов.

В целом же сектор ВИЭ в России, функционирует и развивается достаточно хорошо, отметил Андрей Максимов: объём этих мощностей превышает 50 ГВт с учётом больших ГЭС, которые обеспечивают свыше 20% общероссийской выработки.

В сентябре замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс сообщал, что инвесторы проявили слабую заинтересованность к участию в программе ДПМ ВИЭ для малых ГЭС. В частности, на последний отбор ни одной заявки не поступило. По словам замминистра, для более полного использования огромного отечественного гидропотенциала министерство предложило увеличить общую сумму, которая направляется на поддержку малых ГЭС, в рамках ДПМ ВИЭ на 30 млрд рублей на период 2030–2035 годов, что позволит вводить до 82 МВт малых ГЭС в год.


Источник: ПРАЙМ