ФАС предлагает резервировать инвестиции в долгосрочных индексах роста тарифов

Для стимулирования инвестиций в сфере ЖКХ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает изменить подход к расчёту долгосрочных индексов роста платы за коммунальные услуги – за счёт фиксации в таких индексах инвестиционной составляющей, пишет «Коммерсант» 25 апреля. Она будет защищена в случае роста операционных расходов, что должно гарантировать получение инвесторами средств на реализацию концессий или инвестиционных программ.

Читать дальше
«РусГидро» хочет без штрафа отказаться от строительства малой ГЭС в Дагестане

«РусГидро» хочет отказаться от строительства малой ГЭС на 50 МВт в Дагестане по программе поддержки ВИЭ, передал «Коммерсант» 25 апреля. Госхолдинг при этом просит регуляторов отменить штрафы за отказ от проекта. В «РусГидро» утверждают, что хотят отказаться от стройки из-за «экономической неэффективности». Промышленность выступает против отмены штрафа, не желая поощрять «безответственный подход к планированию и необязательность в отношении необходимого энергосистеме объекта».

Читать дальше
Росстат: «Сальдированная прибыль угольщиков в январе – феврале упала в 5,3 раза, до ₽20,3 млрд»

Сальдированная прибыль угольных компаний РФ в январе – феврале 2024 года снизилась на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 20,3 млрд рублей, сообщил Росстат 24 апреля.

Читать дальше
Росстат: «Выработка в РФ в I квартале увеличилась на 4,8%, до 336 млрд кВт•ч»

Производство электроэнергии в России в январе – марте этого года составило 336 млрд кВт•ч, что на 4,8% больше аналогичного показателя 2023 года, сообщается в материалах Росстата.

Читать дальше
«РусГидро» в I квартале увеличило выработку на 7,2%, до 35,8 млрд кВт•ч

Электростанции «РусГидро» в первом квартале 2024 года с учётом Богучанской ГЭС (находится в СП с «Русалом») увеличили производство электроэнергии на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 35,8 млрд кВт•ч, сообщила компания 24 апреля.

Читать дальше
В производстве у «Силмаша» находятся 12 турбин ГТЭ-170

«Силовые машины» в настоящее время изготавливают 12 газовых турбин большой мощности ГТЭ-170, сообщил замгендиректора, руководитель дивизиона теплоэнергетики концерна Руслан Пахомов.

Читать дальше
ТГК-1 в I квартале увеличила выработку на 7%, до 9,7 млрд кВт•ч

ТГК-1 (подконтрольна «Газпром энергохолдингу») в январе – марте 2024 года произвело 9,7 млрд кВт•ч, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года, говорится в сообщении компании от 24 апреля.

Читать дальше
Набсовет «Совета рынка» поддержал перерасчёт тарифов Владивостокской ТЭЦ-2

Наблюдательный совет «Совета рынка» на заседании 23 апреля согласился с возможностью перерасчёта стоимости тарифов на мощность Владивостокской ТЭЦ–2, однако промышленные потребители это решение не поддержали, передали РИА «Новости» со ссылкой на комментарий «Сообщества потребителей энергии».

Читать дальше
Ъ: «Строительство новых электростанций предлагают финансировать их главным потребителям»

«Сообщество потребителей энергии» предложило правительству перекладывать основной платёж за строительство новой генерации на главных потребителей, ставших инициаторами стройки. Вице-премьер Александр Новак поддержал идею, поручив Минэнерго проработать предложения, передал «Коммерсант» 24 апреля.

Читать дальше
«Интер РАО» выкупит 3% собственных акций у миноритарного акционера

«Интер РАО» приобретёт у миноритарного акционера 3,132 млрд собственных акций, что соответствует 3% акционерного капитала, сообщила компания 23 апреля.

Читать дальше
«Дочка» «Интер РАО» построит 70 км ж/д и станцию в Бурятии для удешевления транспортировки угля

ООО «Угольный разрез» (дочернее предприятие «Интер РАО») планирует построить железнодорожную ветку необщего пользования протяженностью 70,2 км для транспортировки угля Окино-Ключевского месторождения в Бурятии, который в настоящее время перевозит автотранспортом, говорится в материалах компании.

Читать дальше
Минэнерго предлагает установить предельный CAPEX для новых АЭС на уровне ₽184,1 тыс. за 1 кВт

Минэнерго РФ опубликовало проект постановления правительства, в котором прописываются новые нормы затрат, учитываемых при оплате мощности атомных электростанций в рамках механизма ДПМ АЭС.

Читать дальше