«Россети» намерены до конца 2014 года разработать программу импортозамещения

ОАО «Россети» намерено до конца 2014 года разработать и утвердить программу замещения импортного оборудования, сообщил представитель компании. По его словам, по итогам минувшего года доля закупок импортного оборудования в «Россетях» составила 38%, в том числе 63,5% в магистральных сетях и 13,5% — в распределительных.

Ключевым фактором конкурентоспособности иностранных производителей в компании называют большой объем продаж по всему миру, где в стоимости единицы продукции условно- постоянные расходы и НИОКР занимают небольшую долю, а также льготы и софинансирование НИОКР, предоставляемые государствами стран производителей.

В то же время отечественные предприятия, с точки зрения «Россетей», способны успешно конкурировать с иностранными в случае консолидации заказов оборудования для всего электросетевого комплекса, заключения долгосрочных договоров поставки, а также софинансирования НИОКР на условиях государственно-частного партнерства.

Снизить зависимость от импортных поставок, в частности, должны проекты производства высокотехнологического оборудования на российской территории. Среди таких СП в «Россетях» назвали запущенные по соглашению с Siemens воронежские заводы по производству трансформаторного оборудования (локализация 65% по данным на 2012 год) и высоковольтных выключателей (целевая локализация 51% к 2017 году), совместное с Toshiba производство электротехнического оборудования в Ленинградской области (локализация 55% к 2018 году), с бельгийской Lamifil — производство энергоэффективных проводов в Угличе (70% к 2015 году), а также завод по производству комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией в Приморском крае (совместно с Hyundai) и производство высоковольтного оборудования в Можайске по лицензии Alstom.

При этом в «Россетях» подчеркивают, что для реализации программы импортозамещения нужно внести изменения в законодательные и нормативные акты РФ и Таможенного союза — например, пересмотреть таможенные пошлины на импортные комплектующие для предприятий, осуществляющих крупноузловую сборку на территории РФ.

Ранее ФСК ЕЭС сообщила о намерении снизить долю зарубежного оборудования в закупках до конца 2014 года до менее 50%, до 3% — к 2030 году.

ОАО «Российские сети» («Россети», до марта 2013 года — «Холдинг МРСК») объединяет 90% распределительных и более 70% магистральных электросетевых активов государства, в управлении находится 43 дочерних и зависимых общества, включая Федеральную сетевую компанию (ФСК ЕЭС) и 11 межрегиональных компаний. Общая протяженность линий электропередачи «Россетей» превышает 2,3 млн км, трансформаторная мощность —730 ГВА /более 462 тыс подстанций. Чистая прибыль «Россетей» по РСБУ за первое полугодие 2014 года упала на 39,1% до 3,012 млрд рублей.


Источник: ИТАР-ТАСС