ФСК ЕЭС ввела из-за жары режим повышенной готовности в центральных регионах РФ

ОАО «ФСК ЕЭС» ввело режим повышенной готовности в Центральной части России в связи с установившейся аномально жаркой погодой. Как сообщила пресс-служба компании, работа усилена на объектах Москвы, а также Московской, Тверской и Ярославской областей.

Дежурный персонал подстанций, говорится в сообщении, укомплектован необходимой техникой, инструментами, приспособлениями и защитными средствами. Проведены дополнительные инструктажи, организован круглосуточный мониторинг противопожарной обстановки в районах расположения энергообъектов, дежурные бригады проводят внеочередные осмотры линий электропередачи, проходящих по лесным массивам. Также предпринимаются дополнительные меры по осмотру оборудования подстанций с обязательным контролем работы систем охлаждения, а также уровней масла во всем маслонаполненном оборудовании. 


В ФСК ЕЭС создан оперативный штаб, который круглосуточно мониторит работу энергообъектов для немедленного реагирования в случае отклонений. 

Ранее сегодня МОЭСК (входит в ОАО «Россети») сообщила о переводе персонала в режим повышенной готовности из-за установившейся жары на территории столичного региона. Всего в оперативную готовность переведены 302 бригады (более 970 человек) и 450 единиц спецтехники МОЭСК, включая передвижные электростанции (ПЭС). 

ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики РФ по управлению ЕНЭС с целью ее сохранения и развития. Протяженность линий электропередач ФСК ЕЭС составляет более 134 тыс км, в зоне обслуживания компании находятся 919 подстанций.

Источник: ИТАР-ТАСС