Росстат: «Сальдированный убыток угольщиков за 9 месяцев составил ₽309,2 млрд»
Сальдированный убыток угольных компаний РФ в январе – сентябре 2025 года составил 309,2 млрд рублей против убытка в 91,3 млрд рублей годом ранее, сообщил Росстат 26 ноября.
По данным ведомства, по итогам девяти месяцев российские угольные компании получили прибыль в размере 51,6 млрд рублей (-55,2% к аналогичному периоду 2024 года), убытки зафиксированы в размере 360,8 млрд рублей (рост в 1,76 раза).
Доля прибыльных компаний угольной отрасли за отчётный период составила 31,9% против 48% годом ранее, убыточных – 68,1% против 52%.
Сальдированный убыток компаний угольной отрасли РФ в 2025 году может составить 300–350 млрд рублей, если не изменится ситуация на внешних рынках, с курсом рубля и процентными ставками, говорил в начале июля замдиректора департамента Минэнерго РФ Дмитрий Лопатин в Совете Федерации.
В конце мая правительство РФ утвердило ряд мер по поддержке угольной отрасли. В частности, они предполагают утверждение планов финансового оздоровления предприятий отрасли, ограничения на выплату дивидендов. Компаниям будут предоставляться адресные субсидии на компенсацию части стоимости логистических затрат при экспорте угля на дальние расстояния. До 1 декабря все угольные предприятия получат отсрочку по НДПИ и страховым взносам. Предприятиям, испытывающим серьёзную долговую нагрузку, будет дана возможность реструктуризировать кредитную задолженность. Сибирским угольным компаниям предоставят компенсацию в размере 12,8% от величины тарифа на экспортные перевозки угля в северо-западном и южном направлениях.
В середине октября в кулуарах РЭН-2025 замминистра энергетики Дмитрий Исламов говорил, что Минэнерго проводит анализ эффективности мер поддержки угольной отрасли, по итогам будет принимать решение о необходимости их продления.