СТГТ довело число обслуживаемых газовых турбин в РФ и Белоруссии до 34

СТГТ – СП «Интер РАО» и «Силовых машин» – за два года увеличило число обслуживаемых газовых турбин большой мощности (2000Е и 4000F) в России и Белоруссии с 31 в 2023 году до 34 по итогам 2025 года, говорится в сообщении компании, опубликованном 13 марта.

В прошлом году компания провела девять крупных инспекций газовых турбин, десять инспекций генераторов, пять инспекций паровых турбин, а также более 50 малых инспекций и дополнительных работ. География ремонтов по итогам 2025 года включают Белоруссию и семь регионов России, среди которых – Санкт-Петербург, Пермь, Салават, Верхний Тагил, Грозный, Уренгой. Общее число проведённых инспекций за всё время работы предприятия превысило 330.

«Оснащённость предприятия современным оборудованием, опытность и компетентность специалистов позволяют нам наращивать портфель сервисных договоров и расширять спектр услуг, – заявил гендиректор СТГТ и глава «Интер РАО – Машиностроение» Александр Таничев. – А открытие в конце 2026 года Ломоносовского завода точной механики сделает возможным не только увеличение объёмов ремонта деталей горячего тракта, но и выпуск новых лопаток».

На производственной площадке компании в Ленинградской области с применением собственной технологии ремонта и восстановления горячей части газовых турбин большой мощности за 2025 год восстановлено около 4,5 тыс. компонентов газовых турбин, включая турбинные лопатки и плитки камеры сгорания.

«Впервые в прошлом году на двух ГРЭС были установлены турбинные лопатки для газовых турбин F-класса, изготовленные по документации СТГТ. Проведённые промежуточные осмотры лопаток показали их надёжную эксплуатацию и высокое качество производства. Успешным опытом стали и работы по обновлению покрытия направляющих лопаток первой ступени компрессора, впервые проведенные на площадке заказчика», – рассказал директор департамента сервиса и технического обслуживания СТГТ Владимир Филиппов.

В 2025 году ООО «СТГТ» подписало ряд важных контрактов: среди них – долгосрочные договоры на сервисное обслуживание оборудования филиала Южноуральской ГРЭС-2 сроком на восемь лет, с Ново-Салаватской ТЭЦ – на шесть лет, а также с ТГК-2 на проведение малой инспекции газовой турбины Новгородской ТЭЦ.

В 2026 году СТГТ планирует увеличить количество обслуживаемого геноборудования, выполнить восемь крупных инспекций газовых турбин с поставкой необходимых компонентов, в том числе – турбинных лопаток, смесителей и внутренних корпусов собственного производства. Запланировано также несколько крупных инспекций паровых турбин и генераторов, включая главную инспекцию паровой турбины.

Источник: Переток