Эстония хочет вытеснить Литву с рынка газа

Эстония заявляет о планах построить СПГ-терминал в Палдиски и заменить Литву на рынке газа балтийского региона. Однако эстонский проект имеет еще меньше шансов на успех, чем плавучий СПГ-терминал в Литве. Эстония надеется построить свой СПГ-терминал за счет средств ЕС, который стремится сократить поставки российского газа на европейский рынок вопреки экономической целесообразности.

Эстонская компания Balti Gaas, входящая в энергетическую группу Alexela Grupp, намерена построить терминал по приему сжиженного природного газа в порту Палдиски. Проект оценивается в 340 млн евро и предполагает строительство резервуара объемом 160 тыс. куб м СПГ с возможностью его расширения до 320 тыс. куб. м, что повысит мощности терминала по регазификации до 4 млрд куб. м/г.

В соответствии с планами Balti Gaas, СПГ в Эстонию будет поставлять американская Cheniere Energy, которая в этом году запустит в эксплуатацию третью очередь завода по производству СПГ в Sabine Pass на берегу Мексиканского залива. Эстонская газовая компания также намерена осуществлять мелкооптовую торговлю, используя железнодорожный транспорт и специальные автоцистерны для перевозки сжиженного газа.
Официальный представитель Alexela Grupp Норберт Кааристе заявил, что в отличие от литовского плавучего СПГ-терминала в Клайпеде эстонский проект однозначно ждет успех, поскольку терминал в Палдиски расположен в регионе общего газового рынка Северной Европы. Кааристе особо подчеркнул, что в 2024 г. истекает срок аренды плавучего терминала в Клайпеде, поэтому Прибалтика рискует попасть в зависимость от «Газпрома».

Обретенная энергетическая независимость обходится очень дорого. Вильнюс заключил с норвежской Statoil контракт на поставку СПГ, который содержит условие «бери или плати». Установка плавучего СПГ-терминала в порту Клайпеды и подключение его к газотранспортной системе было обошлись Вильнюсу в 101 млн евро. Кроме того, за Independence Литва ежегодно платит Hoegh LNGфиксированную арендную плату в размере 61,45 млн евро вне зависимости от загрузки терминала. Все дополнительные издержки закладываются в цену, поэтому газ из Клайпеды не пользовался спросом у литовских потребителей, которые продолжали приобретать необходимые объемы у «Газпрома». Несмотря на ввод в эксплуатацию СПГ-терминала, в 2015 г. доля российского газа на рынке Литвы превышала 80%.

Источник: ПРАЙМ