S&P улучшило прогноз по рейтингам ряда энергокомпаний до позитивного

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) улучшило прогноз по рейтингам ряда крупнейших российских компаний со стабильного до позитивного, говорится в сообщении агентства. Это связано с улучшением прогноза по суверенному рейтингу РФ.

В частности, S&P подтвердило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте на уровне «BBB-» «Лукойла», а также аналогичные рейтинги на уровне «BB+» ФСК, «Россетей», «Атомэнергопрома», «Газпрома», «Роснефти», РЖД, МТС, TNK-BP International Ltd., «Транснефти», «Газпром нефти», «Мегафона» и АИЖК. Кроме того, подтверждены рейтинги на уровне «BB-» МОЭСК и МРСК Центра. Прогноз по рейтингам всех этих компаний улучшен со стабильного до позитивного. Подтверждены также были долгосрочные рейтинги компаний в национальной валюте. Улучшение прогноза по рейтингам российских компаний отражает улучшение прогноза по суверенному рейтингу РФ.

«Для государственных компаний улучшение прогноза отражает наше мнение о том, что потенциально более сильное российское правительство может иметь больше возможностей для поддержки этих компаний», — говорится в сообщении S&P. Для частных компаний более сильная суверенная кредитоспособность может уменьшить ограничения для достижения более высокого рейтинга, отмечает S&P.

Ранее S&P улучшило прогноз по суверенному рейтингу России на уровне «BB+», повысив его со стабильного до позитивного. При этом агентство подтвердило рейтинг «BBB-» в местной валюте и рейтинг по национальной шкале «ruAAA».

Источник: ПРАЙМ